PRÊMIO DA TV – Confira os vencedores em cada categoria da 71ª edição do Emmy Awards 2019

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp

 94 Visualizações

Elenco de Game of thrones apresentou categorias de Minissérie e Filme Para TV. Produção da HBO concorria nas principais categorias de drama, mas levou apenas dois troféus. (foto: Frederic J. BROWN / AFP)

Realizada neste domingo (22/9), no Microsoft Theater, em Los Angeles, a 71ª edição do Emmy Awards escolheu as melhores produções da TV Norte-americana em 2019.

Série mais premiada da história, Game of thrones, que já havia levado dez troféus nas prévias do Emmy, dedicadas às categorias técnicas e secundárias, concorria em mais sete na noite de gala, mas encerrou sua última participação com apenas dois prêmios, incluindo o principal, de Melhor Série Dramática. 

O outro veio com Peter Dinklage, na categoria Melhor Ator Coadjuvante em Drama, por sua atuação como Tyrion Lannister. No entanto Sophie Turner, Lena Headay, Maisie Williams e Gwendoline Christie foram desbancadas por  Julia Garner, da produção original da Netflix Ozark.  Emilia Clarke também não levou como Melhor Atriz em Drama. O Emmy ficou com Jodie Comer,  de Killing eve (BBC America).

Nos individuais de atuação masculina GoT também não teve sucesso e ainda ficou sem os prêmios de Melhor Direção, em que concorria com três episódios, e Melhor Roteiro. Elas ficaram com Ozark Succession, respectivamente.

O primeiro prêmio da cerimônia foi para The marvelous Mrs. Maisel, na categoria Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia, com Tony Shalhoub. A trama da Amazon ainda levou outro, com Melhor Atriz Coadjuvante para Alex Borstein

Na categoria Melhor Minissérie, a aclamada Chernobyl, da HBO, confirmou as expectativas, premiada ainda por melhor roteiro e direção. Por outro lado, entre as candidatas a Melhor Atriz em Comédia,  Phoebe Waller-Bridge, de Fleabag (Amazon), levou a melhor sobre as favoritas Julia Louis-Dreyfus, de Veep (HBO), que poderia se tornar a maior vencedora da história do Emmy, e Rachel Brosnahan, de The marvelous Mrs. Maisel (Amazon), ganhadora em 2018.

Fleabag ainda ganhou outros três prêmios, incluindo Melhor Série de Comédia, além de roteiro e direção, se tornando a produção mais vitoriosa da noite. 

Veja os vencedores em cada categoria (em negrito):

Melhor Série de Drama
Game of thrones (HBO)

Succession (HBO)

Killing eve (BBC America)

Bodyguard (Netflix)

Ozark (Netflix)

Pose (FX)

Better call Saul (AMC)

This is us (NBC) 

Melhor Série de Comédia
Veep (HBO)

Barry (HBO)

The marvelous Mrs. Maisel (Amazon)

Fleabag (Amazon)

The good place (NBC)

Schitt’s Creek (Pop)

Boneca russa (Netflix)

Melhor Minissérie
Chernobyl (HBO)
Escape at Dannemora (Showtime)
Olhos que condenam (Netflix)
Fosse/Verdon (FX)
Sharp objects (HBO)

Melhor Filme Para TV
Brexit: The uncivil war (HBO)
King Lear (Amazon)
Deadwood: O filme (HBO)
My Dinner with Hervé (HBO)
Black Mirror: Bandersnatch (Netflix)

 

Melhor atriz de drama
Sandra Oh, Killing eve (BBC America)
Jodie Comer, Killing eve (BBC America)
Emilia Clarke, Game of thrones (HBO)
Laura Linney, Ozark  (Netflix)
Robin Wright, House of cards (Netflix)
Mandy Moore, This is us (NBC)
Viola Davis, How to get away with murder (ABC)

 

Melhor Ator em Série de Drama
Kit Harington, Game of thrones (HBO)

Billy Porter, Pose (FX)

Bob Odenkirk, Better call Saul (AMC)

Jason Bateman, Ozark (Netflix)

Sterling K. Brown, This is us (NBC)

Milo Ventimiglia, This is us (NBC)

 

Melhor direção Drama
David Benioff e DB Weiss – Game of thrones – The Iron Throne
David Nutter – Game of thrones – The Last of The Starks
Miguel Sapochnik – Game of thrones – The Long Night
Lisa Brühlmann – Killing Eve – Desperate Times
Jason Bateman – Ozark – Reparations
Adam McKay – Succession – Celebration
Daina Reid – The handmaid’s tale – Holly
 

Melhor atriz coadjuvante em drama
Julia Garner, Ozark (Netflix)
Lena Headey, Game of thrones (HBO)
Sophie Turner, Game of thrones (HBO)
Maisie Williams, Game of thrones (HBO)
Fiona Shaw, Killing Eve (BBC America)
Gwendoline Christie, Game of thrones (HBO)

Melhor ator coadjuvante em drama
Chris Sullivan, This is us (NBC)
Alfie Allen, Game of thrones (HBO)
Jonathan Banks, Better call Saul (AMC)
Nikolaj Coster-Waldau, Game of thrones (HBO)
Peter Dinklage, Game of thrones (HBO)
Michael Kelly, House of cards (Netflix)
Giancarlo Esposito, Better call Saul (AMC)

 

Melhor Roteiro em Drama
Better call Saul – Winner
Bodyguard – Episode 1
Game Of Thrones – The Iron Throne
The Handmaid’s Tale – Holly
Killing Eve – Nice And Neat
Succession – Nobody Is Ever Missing

 

Melhor Ator em Série de Comédia
Bill Hader, Barry (HBO)
Ted Danson, The good place (NBC)
Don Cheadle, Black monday (Showtime)
Michael Douglas, The Kominsky Method (Netflix)
Anthony Anderson, Black-ish (ABC)
Eugene Levy, Schitt’s Creek (Pop)

Melhor Atriz em série de Comédia
Julia Louis-Dreyfus, Veep (HBO)
Rachel Brosnahan, The marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Phoebe Waller-Bridge, Fleabag (Amazon)
Natasha Lyonne, Boneca russa (Netflix)
Christina Applegate, Dead to me (Netflix)
Catherine O’Hara, Schitt’s Creek (Pop)

Melhor Ator em Minissérie  ou Filme Para TV
Mahershala Ali, True detective (HBO)
Benicio del Toro, Escape at Dannemora (Showtime)
Hugh Grant, A very english scandal (Amazon)
Jared Harris, Chernobyl (HBO)
Sam Rockwell, Fosse/Verdon (FX)
Jharrel Jerome, Olhos que condenam (Netflix)

Melhor Atriz em Minissérie ou Filme Para TV
Amy Adams, Sharp objects (HBO)
Patricia Arquette, Escape at Dannemora (Showtime)
Joey King, The act (Hulu)
Michelle Williams, Fosse/Verdon (FX)
Niecy Nash, Olhos que condenam (Netflix)
Aunjanue Ellis, Olhos que condenam (Netflix)

Melhor Direção em Minissérie
Stephen Fears – A Very English Scandal   

Johan Renck – Chernobyl
Ben Stiller – Escape At Dannemora

Jessica Wu – Fosse/Verdon – Glory

Thomas Kail – Fosse/Verdon – Who’s Got The Pain

Ava DuVernay – When They See Us

Melhor roteiro Minissérie ou Filme para TV
Chernobyl – Série completa
Escape At Dannemora – Episódio 6
Escape At Dannemora – Episódio 7
Fosse/Verdon – Providence
A Very English Scandal – Série completa
Olhos que Condenam – Parte Quatro

Melhor Atriz Coadjuvante em Comédia
Alex Borstein, The marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Anna Chlumsky, Veep (HBO)
Sian Clifford, Fleabag (Amazon)
Olivia Colman, Fleabag (Amazon)
Kate McKinnon, Saturday Night Live (NBC)
Betty Gilpin, GLOW (Netflix)
Marin Hinkle, The marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Sarah Goldberg, Barry (HBO)

Melhor Ator Coadjuvante em Comédia
Alan Arkin, The Kominsky Method (Netflix)
Anthony Carrigan, Barry (HBO)
Tony Hale, Veep (HBO)
Tony Shalhoub, The marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Henry Winkler, Barry (HBO)
Stephen Root, Barry (HBO)


Melhor Roteiro de Série de Comédia
Barry – ronny/lily

Fleabag – Episode 1
The Good Place – “Janet(s)

PEN15 – Anna Ishii-Peters

Boneca Russa – “Nothing In This World Is Easy

Boneca Russa – “A Warm Body”
Veep – “Veep

Melhor Direção em Série de Comédia
Alec Berg – Barry

Bill Hader – Barry

Mark Cendrowski – The Big Bang Theory

Harry Bradbeer – Fleabag  

Amy Sherman-Palladino -The marvelous Mrs. Maisel

Daniel Palladino – The marvelous Mrs. Maisel

Melhor Ator em Minissérie ou Filme Para TV
Mahershala Ali – True detective
Benicio del Toro – Escape at Dannemora
Hugh Grant – A Very english scandal
Jared Harris – Chernobyl
Sam Rockwell – Fosse/Verdon
Jharrel Jerome – Olhos que condenam

Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para TV
Amy Adams – Objetos Cortantes
Patricia Arquette – Escape at Dannemora
Aunjanue Ellis – Olhos que condenam
Joey King – The act

Niecy Nash – Olhos que condenam
Michelle Williams – Fosse/Verdon

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Telefilme
Paul Dano, Escape at Dannemora
Michael K. Williams, Olhos que condenam
Asante Blackk, Olhos que condenam
John Leguizamo, Olhos que condenam
Stellan Skarsgård, Chernobyl
Ben Whishaw, A very english scandal

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Filme Para TV
Patricia Arquette – The act
Emily Watson – Chernobyl
Margaret Qualley – Fosse/Verdon
Patricia Clarkson – Sharp objects
 Marsha Stephanie Blake – Olhos que condenam
Vera Farmiga – Olhos que condenam

 

Melhor Reality Show de Competição
RuPaul’s Drag Race (VH1)
The Amazing Race (CBS)

The Voice (NBC)
Top Chef (Bravo)
American Ninja Warrior (NBC)
Nailed It! (Netflix)

Melhor Programa de Variedades
Last Week Tonight With John Oliver (HBO)
The Late Show With Stephen Colbert (CBS)
The Late Late Show with James Corden (CBS)
Jimmy Kimmel Live (ABC)
Full Frontal With Samantha Bee (TBS)
The Daily Show With Trevor Noah (Comedy Central)

 

Melhor Programa de Esquetes
Saturday Night Live (NBC)
Documentary Now! (IFC)
Drunk History (Comedy Central)
At Home With Amy Sedaris (TruTV)
Who Is America? (Showtime)
I Love You, America With Sarah Silverman (Hulu)

 

Leia também

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *