Ciclísmo, Corridas, Itabira

5º Circuito de Ciclismo e Corrida Rústica Itabira premia vários atletas

No sábado (17) aconteceu o 5º Circuito de Ciclismo e Corrida Rústica de Itabira, o evento que acontece a 5 anos é organizado pelo atleta e treinador de Atletismo Hudson Charles. O evento é realizado sempre em novembro, com duas modalidades esportiva que começa na parte da tarde e fecha a noite. [pro_ad_display_adzone id=”44899″ align=”right”]

O 5º Circuito teve atletas de várias cidades vizinhas e tem prêmios em vales compras oferecido no ciclismo e na corrida de rua.

Na modalidade ciclismo teve categoria Speed masculino, MTB e Speed e MTB feminino, foram premiados no geral e nas faixas etárias.

Na modalidade corrida de rua, teve largada infantil e adulto com prêmios na geral e faixas etárias.

Na premiação geral, foi para os 5 primeiros e nas faixas etárias foram premiados os 3 primeiros no masculino e feminino.

O evento teve mesa de frutas, água mineral, lanche e açaí para todos participantes e todos que cruzaram a linha de chegada recebia um mini troféu de participação.

Na visão de organizador Hudson Charles, o evento foi fechado com chave de ouro pela grande participação dos atletas e por ter dado tudo certo.

Vejam as colocações abaixo.

SPEED  – GERAL – MASC 

COLOCADO – FABRICIO GREGORIO FIGUEIREDO – BIKERS CLUB ITABIRA

2º COLOCADO  – WANDERSON JOSE DA SILVA AZEVEDO – BIKERS CLUB ITABIRA

3º Colocado – DENILSON BREMER PROCOPIO RIBEIRO – BIKERS CLUB ITABIRA

4º COLOCADO – EDNEY FERNANDES CORDEIRO – BIKERS CLUB ITABIRA

5º COLOCADO – ANDRE LUCIANO ARAUJO – GAUCHEIROS BIKES CLUB

 

SPEED  – GERAL – MORADOR ITABIRA

1º Colocado – ELIABE MATEUS LUZ

[ MTB ] – GERAL – MASC 

COLOCADOLUCIANO FERREIRA DUARTE

2º COLOCADO – RONALDO ELEOTERIO – BIKERS CLUB ITABIRA

3º COLOCADO – ALAN GONÇALVES LIMÕES – BIKERS CLUB ITABIRA

[ MTB ] – GERAL – FEM 

COLOCADAKEITY ARIDIANE DANIEL CARVALHO – EQUIPE PAPA LÉGUAS

2ª COLOCADA – ADRIANA APARECIDA DA COSTA – CLIC RADICAL

[ KIDS 400M ] – GERAL – MASC 

1º JOAO PEDRO MARTINS – EQUIPE PAPA LÉGUAS

2º RAY MARTINS – EQUIPE PAPA LÉGUAS

[ KIDS 400M ] – GERAL – FEM 

1ª  VITÓRIA REGINA SILVA GOMES DE PAULA

GABRIELE VITORIA – EQUIPE PAPA LÉGUAS

3ª JULIANA DRUMOND DE SOUZA – EQUIPE PAPA LÉGUAS

[ KIDS 200M ] – GERAL – MASC 

1º YURE GABRIEL DA SILVA NUNES – EQUIPE PAPA LÉGUAS

2º LUIZ OTAVIO DRUMOND CARLOS VIEIRA – EQUIPE PAPA LÉGUAS

3º GUSTAVO SANTOS FERNANDES – EQUIPE SPEEDY FOX

[ KIDS 200M ] – GERAL – FEM 

1ª AGATHA RODRIGUES SANTANA – EQUIPE ELITE

2ª ANA GABRIELLA DE SOUZA ARAUJO – EQUIPE SPEEDY FOX

[ KIDS 100M ] – GERAL – MASC 

1º CAIQUE RAFAEL NASCIMENTO – EQUIPE SPEEDY FOX

2º DANIEL LEOFICO DE SOUZA – EQUIPE PAPA LÉGUAS

3º VINICIUS DIAS LUCINDO – AVULSO

[ KIDS 100M ] – GERAL – FEM 

1ª LUISA DOS FERNANDES – EQUIPE SPEEDY FOX

2ª LUIZA CALIXTO LOPES – AVULSO

3ª MANUELA SANTANA TEIXEIRA – AVULSO



[ 5KM ] – GERAL – MASC 

1º MARCOS RICARDO LIMA CAROLA – BOACHA/ RUA ASSESORIA /GALO RUNNERS

2º MICHAEL DOUGLAS – EQUIPE PAPA LÉGUAS

3º WENDER MAQUES NUNES – EQUIPE PAPA LÉGUAS

4º JOSÉ CANDIDO BATISTA – EQUIPE PAPA LÉGUAS

5º MARCOS VINICIUS MARQUES – BOACHA/ AM ESPORTES /GALO RUNNERS


[ 5KM ] – GERAL – FEM

1ª LARISSA MARCELLE MOREIRA QUINTAO – PÉ DE VENTO

2ª IVANILDA BARBARA CALIXTO – BOACHA/ RUA ASSESORIA /GALO RUNNERS

3ª ROGERIA CONCEIÇÃO ALMEIDA – EQUIPE SPEEDY FOX

4ª ODILEIA APARECIDA SOUZA – AM ESPORTES

5ª CHISLEN SANTOS DE SENA – EQUIPE PAPA LÉGUAS

 

EQUIPE CAMPEÃ POR MAIOR NUMERO ESCRITOS:

1º – EQUIPE PAPA LÉGUAS – ITABIRA MG

2º – EQUIPE SPEED FOX – ITABIRA MG

3º – EQUIPE GALO RUNNERS – IPATINGA MG

ARTIGO ANTERIORARTIGO SEGUINTE

Deixe um comentário

avatar
  Inscreva-se  
Notificação

Send this to a friend