Ciclísmo, Minas Gerais

Santa Bárbara sedia 4ª etapa da Copa Minas de Mountain Bike

Prova, no formato cross-country ponto a ponto (XCP), foi válida para pontuação no ranking mineiro 2018.

Santa Bárbara sediou no último domingo (24) mais uma etapa da 6ª Copa Minas de Mountain Bike. A largada aconteceu às 7h, no Parque de Exposições Adilson Melo.

A etapa, que teve apoio da Prefeitura de Santa Bárbara, é válida para o ranking da Federação Mineira de Ciclismo, sendo a pontuação atribuída aos 10 primeiros colocados, de cada categoria.

A prova, no formato cross-country, teve a supervisão da Federação Mineira de Ciclismo e terminou as 15h. Ao todo, 52 atletas, de 16 categorias completaram o percusso. O primeiro lugar geral ficou com Jefferson Batista, de Mariana. A próxima etapa será em São Pedro dos Ferros.

Os primeiros colocados por categoria foram: Jefferson Batista (Elite Masculina), Vinícius Mariani (Sub-30), Rodolfo Pereira Lima (Cadete), Roselaine Castro (Expert Feminina), Guilherme Caetano (Master – A1), Anderson Ricardo (Master – A2), Rogério Oliveira (Master – B1), Wanderlei Queiroz (Master – B2), João Batista Macedo (Master C2), Vagner-Washington (Dupla Masculina), Bárbara-Pedro (Dupla Mista), Pedro Henrique de Souza Maia (Expert – A), Fernando Aparecido Francisco (Expert – B), Álvaro Luiz Ferreira Silva (Turismo), Marlen Andrade Pereira Leonel (Peso Pesado) e Sílvio (Cicloturismo).

Confira abaixo a classificação desta etapa da 6ª Copa Minas de Mountain Bike:

ELITE MASCULINA

1° – Jefferson Batista 

SUB-30

1° – Vinícius Mariani

2° – Diego Felipe

3° – Gleison Fernando Pereira Leonel

4° – Rafael Lage

CADETE

1° – Rodolfo Pereira Lima

2° – Vinícius do Carmo Cadete

3° – Tarlei Garcia 

EXPERT FEMININA

1° – Roselaine Castro

2° – Dayane Ribeiro

3° – Marta Muniz

MASTER-A1

1° – Guilherme Caetano

2° – Everton Carneiro

3° – Rafael Sena

4° – Bruno Geraldo

MASTER-A2

1° – Anderson Ricardo

2° – Sérgio Souza

3° – Alexandro Ribeiro

4° – João Paulo dos Santos Pimenta

5° – Jesse Ferreira Silva 

MASTER-B1

1° – Rogério Oliveira

2° – Reginaldo Alves Rodrigues

3° – Marcelo Lopes

4° – Alaor Almeida

5° – Rodrigo Lopes

6° – Mauri Ferreira Pinto

MASTER-B2

1° – Wanderlei Queiroz  

2° – José Carlos Martins

3° – André Luiz Silva Mendes 

MASTER-C1

1° – João Batista Macedo

2° – Rogério Rodrigues

3° – Nelvan Camargos

4° – Júlio Cesar Lorens

DUPLA MASCULINA

1° – Vagner-Washington

1° – Washington-Vagner

2° – Marcos-Ramon

2° – Ramon-Marcos 

DUPLA MISTA

1° – Bárbara-Pedro

1° – Pedro-Bárbara 

EXPERT-A

1° – Pedro Henrique de Souza Maia

2° – Cláudio Felipe Inácio Guimarães

3° – Pedro Júnio

4° – Heraldo Lúcio Linhares 

EXPERT-B

1° – Fernando Aparecido Francisco

2° – Ícaro Honori

3° – Génesis de Jesus Santana 

TURISMO

1° – Álvaro Luiz Ferreira Silva

2° – Victor Augusto Ferreira

3° – Riuson Vitor de Oliveira

4° – André Luis Cordeiro Herculano

PESO PESADO

1° – Marlen Andrade Pereira Leonel

CICLOTURISMO

Silvio Lorenzato

ARTIGO ANTERIORARTIGO SEGUINTE

Deixe um comentário

avatar
  Inscreva-se  
Notificação

Send this to a friend