Fundação Cultural divulga programação do Festival de Inverno de Itabira. Confira!

Fundação Cultural divulga programação do Festival de Inverno de Itabira. Confira!

AGENDA DO 38º FESTIVAL DE INVERNO DE ITABIRA
A grande festa da Cultura Popular


08/07/2012 – Domingo

14h30 – Cortejo de artes e cultura popular
Saída: Secretaria Municipal Educação (Campestre)
Destino: Parque Municipal de Preservação Ambiental (Concha Acústica)
15h20 – Encontro de Grupos Folclóricos
- Tumbaitá (Itabira/MG)
- Aruanda (MG)
- Guararás (MG)
- Bataka (MG)
Local: Memorial Carlos Drummond Andrade

16h30 – Apresentação da Banda Santa Cecília (Itabira/MG)
Local: Entrada do Parque

17h00 – Abertura do 38°Festival de Inverno
17h30 – Show de Abertura: Marcos Viana e o Sagrado Coração da Terra (MG) – Participação do coral de 1000 vozes com alunos da rede municipal de educação.
19h30 – Show Musical – Bicicletas, Bolos e Outras Alegrias –
Vanessa da Mata e Banda (MT)
Local: Concha Acústica

09/07/2012 – Segunda-feira

20h – Espetáculo Teatral
Filódaemprego.com – Comédia com Gorete Milagres (SP)
Local: Teatro da Fundação Cultural

10/07/2012 – Terça-feira

15h – Espetáculo Teatral Infantil
Polenta com Radite – Cia Entreato (RJ)
Local: Teatro da Fundação Cultural

20h – Orquestra Jovem de Violões (Itabira/MG)
Local: Igreja Nossa Senhora de Fátima – Vila Amélia.

11/07/2012 – Quarta-feira

15h – Espetáculo Musical Infantil
Máquina de Sucessos – Banda Osquindô (MG)
Local: Bairro Campestre (Praça Lar de Ozanan)

20h – Espetáculo Teatral
Sopro da Vida – com Natália Timberg e Rosamaria Murtinho (RJ)
Local:Teatro da Fundação Cultural

12/07/2012 – Quinta-feira

9h – Espetáculo Musical Infantil
Máquina de Sucessos – Banda Osquindô (MG)
Local: Bairro São Cristóvão (Campo do São Cristóvão)

15h – Espetáculo Musical Infantil
Máquina de Sucessos – Banda Osquindô (MG)
Local: Bairro Nova Vista (parte de baixo da Associação)

20h – Show Musical – Banda Transmissor (MG)
21h30 – Show Musical – O Exílio do Cerca Lourenço – Banda Uobá (Itabira/MG)
Local: Paredão da Rua Tiradentes

13/07/2012 – Sexta-feira

9h – Espetáculo Musical Infantil
Máquina de Sucessos – Banda Osquindô (MG)
Local: Bairro João XXIII (Praça do Nico Andrade)

15h – Espetáculo Musical Infantil
Máquina de Sucessos – Banda Osquindô (MG)
Local: Bairro Vila Amélia (ao lado da quadra de esportes)

19h – Show Musical – Itabiranos em Cena
Local: Centro de Tradições – Distrito de Senhora do Carmo

19h – Show Musical – Circo do Scarcéus – Banda Scarcéus (MG)
21h – Show Musical – A Tal da Felicidade – Frejat (RJ)
Local: Concha Acústica

14/07/2012 – Sábado

10h- Abertura à visitação da Exposição Tecendo Itabira
Local: Centro de Tradições – Distrito de Senhora do Carmo

17h30 – Show Musical – Sinais – Sergio Andrade (PE)
19h30 – Show Musical – Fagner e Banda (CE)
Local: Concha Acústica

20h – Show Musical – Jotta A (SP)
Local: Ginásio Poliesportivo

21h – Espetáculo de Dança
Sem Lugar (Comemoração aos 110 de Drummond)
Cia de Dança 1°Ato (MG)
Local: Teatro da Fundação Cultural

15/07/2012 – Domingo

16h – Apresentação do Grupo Folclórico Tumbaitá (Itabira/MG)
Local: Praça Principal – Distrito de Senhora do Carmo

17h30 – Show Musical – Movimento – Flávia Bittencourt e Banda (MA)
19h30 – Show Musical – A Caixa de Pandora – Zé Ramalho (PB)
Local: Concha Acústica

20h – Show Musical – Danielle Cristina (RJ)
Local: Ginásio Poliesportivo


16/07/2012 – Segunda-feira

16h – Abertura Pavilhão Literário (Programação à parte)
16h30 – Apresentação do Grupo Folclórico Tumbaitá (Itabira/MG)
Local: Escola Livre de Música – Casa do Brás

20h – Apresentação do Coral da FCCDA (Itabira/MG)
Local: Santuário de São Geraldo Magela – Av. Mauro Ribeiro

20h – Espetáculo de Dança
Matéria Prima – Cia Fusion de Dança (MG)
Local: Teatro da Fundação Cultural

17/07/2012 – Terça-feira

18h – Aula inaugural – Projovem
19h – Papo Livre – Superação – Marcelo Bratke (Londres)
20h – Show Musical – Tom Jobim Plural –
Marcelo Bratke e Camerata Brasil (ES) – Ministério da Cultura/Vale
Local: Teatro da Fundação Cultural

18/07/2012 – Quarta-feira

19h30 – Espetáculo Musical – Rádio Nacional, as ondas que conquistaram o Brasil (RJ) – Direção de Bibi Ferreira
Local: Concha Acústica

19/07/2012 – Quinta-feira

16h – Espetáculo Teatral Infantil
A Pequena Sereia – Cintilanty Produções (MG)
Local:Teatro da Fundação Cultural

19h – Duo Corde – concerto de violão e canto (MG)
Local: Igreja N. S. da Penha – Vila da Piedade

20h – Show Musical – Bem Simples – Jesus Henrique (Itabira/MG)
21h30 – Show Musical – Soul Music Balanço – Ita Ferreira (Itabira/MG)
Local: Paredão da Rua Tiradentes

20/07/2012 – Sexta-feira

19h – Show Musical – Itabiranos em Cena
Local: Praça Principal – Distrito de Ipoema

19h – Show Musical – Samba Feiticeiro – Zé da Guiomar (MG)
21h – Show Musical – Flor Morena – Aline Calixto (MG)
Local: Concha Acústica

21/07/2012 – Sábado

14h – Lançamento do Programa de Oficinas de reflexão da Cultura Popular Congadeira de Itabira
Local: Ginásio da FIDE

16h – Espetáculo Teatral Infantil
O Casamento da Ararinha Azul – Recrearte (MG)
Local:Teatro da Fundação Cultural

17h30 – Show Musical – Odilara em Itabira – Odilara (MG)
19h30 – Show Musical – Efêmera – Tulipa Ruiz e Banda (SP)
Local: Concha Acústica

22/07/2012 – Domingo (Encerramento)

18h – Show Musical –A Sociedade do Espetáculo – Teatro Mágico (SP)
Local: Concha Acústica

Programação Complementar:

- Pavilhão Literário
- Espetáculos Circenses
- Piano Itinerante
- Oficinas
- Exposições

Deixe um comentário

O seu endereço de email não será publicado. Os campos marcados são obrigatórios *

*

Você pode usar estas tags e atributos de HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Ir para o Topo